Первое заседание Совета НБУ состоится 25 октября

Первое заседание Совета НБУ состоится 25 октября

Первое заседание Совета Национального банка Украины (НБУ) состоится во вторник, 25 октября, сообщается на официальной странице регулятора в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, в понедельник состоялась подготовительная рабочая встреча совета НБУ в составе главы центробанка Валерии Гонтаревой, а также Богдана Данилишина, Виктора Козюка, Тимофея Милованова, Веры Рычаковской, Василия Фурмана и Елены Щербаковой.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко указом от 24 октября назначил членами совета НБУ бывшего министра экономики, академика Богдана Данилишина – на 7 лет и ректора Киевского института банковского дела, доктора экономических наук Василия Фурмана – на 6 лет.

Верховная Рада 7 июля 2016 года сформировала свою квоту в составе четырех из девяти членов совета НБУ: заведующего кафедры экономической теории Тернопольского национального экономического университета Виктора Козюка – на 7 лет, экс-директора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елену Щербакову – на 6 лет, члена редсовета сайта VoxUkraine Тимофея Милованова – на 5 лет и экс-замглаву НБУ Веру Рычакивскую – на 4 года.

Заседание совета НБУ считается правомочным при наличии не менее шести его членов.

Законом о бюджете-2016 предусмотрено, что НБУ перечисляет в госбюджет не менее 38 млрд грн, но лишь после утверждения Советом Нацбанка годовой финансовой отчетности центрального банка: в первом полугодии текущего года перечислений в бюджет от НБУ не было, хотя они планировались в размере 13 млрд грн.

Согласно обновленному закону о Нацбанке, количество членов его совета сокращено с 15 до 9 – по 4 от Верховной Рады и президент Украины, а девятым является глава центробанка по должности.

Срок полномочий членов совета Нацбанка закончился 10 сентября 2015 года.

Президент Украины в июне заявил, что кандидаты в совет НБУ по его квоте отобраны и проходят проверку.