Парламент отказался воскрешать налоговую милицию

Парламент отказался воскрешать налоговую милицию

Депутаты Верховной Рады не поддержали поправку, которая предусматривает восстановление работы Налоговой милиции.

За соответствующее решение проголосовали лишь 194 депутата, передает «Экономическая правда».

Во время обсуждения законопроекта министр финансов Александр Данилюк призвал не голосовать за восстановление Налоговой милиции.

«Налоговая милиция — это репрессивный орган, который давил на бизнес, при этом, не уменьшая уровень финансовой преступности. Это наследие, должно остаться в прошлом», — сказал он.

По словам господина Данилюка, восстановление полномочий Налоговой милиции приведет к затягиванию процесса создания новой Службы финансовых расследований.

Во время обсуждения законопроекта группа депутатов заблокировала трибуну с целью не допустить восстановления Налоговой милиции.

Председатель налогового комитета Нина Южанина заявила, что те нормы, которые внесены, только исправляют техническую ошибку.

«Никаких капризов, никакого вреда для государства, для общества, для бизнеса они не несут. Это технические поправки», — заявила она.

«Я вас прошу поддержать во втором чтении и в целом это решение комитета. Мы не можем просто ликвидировать налоговый орган. Должна быть специальная процедура, предусматривающая передачу всех дел от одного органа к другому», — добавила госпожа Южанина, но депутаты не поддержали законопроект.

Финансовый клуб