Три фактора построения стабильной компании

Три фактора построения стабильной компании

Страховая компания «УКРФИНСТРАХ» отмечает 10-летие, сохраняя стабильные финансовые позиции и динамично расширяя присутствие на рынке. О наиболее важных факторах создания успешной и прибыльной компании мы беседуем с Директором Страховой компании «УКРФИНСТРАХ» Галиной Григорьевной Ким, руководителем, которого волнует сегодняшнее состояние страхового рынка и знающего основные аспекты развития успешной страховой компании.

– Галина Григорьевна, какими были первые десять лет работы компании? Что Вам запомнилось наиболее?

–Каждый бизнес время от времени проходит свои этапы. И каждый из них становится испытанием как для собственника, так и для сотрудников. И такие периоды в жизни – как тест на прочность и как отправная точка для чего­то нового, более успешного этапа в развитии как компании в целом, так и каждого из ее участников. Похожая ситуация и произошла с компанией «УКРФИНСТРАХ». Акционер принял решение что­то поменять, дать какой­то толчок и движение. Моя встреча произошла заочно. Меня попросили проанализировать ее деятельность. Ознакомившись с моим отчетом и с моими представлениями о дальнейших прогнозах Компании, акционер пригласил меня на работу. И в августе 2014 года я пришла в страховую компанию «УКРФИНСТРАХ».

Так исторически сложилось, что Компания была больше ориентирована на личные виды страхования. Был туроператор, и были небольшие агенсткие продажи.

Принцип работы – нас никто не инвестирует. Хорошо это или плохо, это уже спорный вопрос. То, что это тяжело и быстро не получится, это да. При этом, по итогам работы мы получили 150% роста и сейчас находимся в этом объеме роста. Повторю, что денег нам никто не дает, но и не забирает. Это определяющее правило качественной (стабильной) работы компании.

Преимущественное направление развития Компании – это туристическое страхование, которое сложилось благодаря многолетней работе с туроператором Join Up. Его ресурсы и стали основными поступлениями страховых премий в наш бизнес. По результатам 2016 года туристическое страхование составляет 79% в страховом портфеле Компании (это страхование медицинских расходов, несчастные случаи и багаж).

В этом году мы будем праздновать наше 10­летие. Компания специализируется на розничном страховании, при этом имеет 16 лицензий и готова предложить своим клиентам, юридическим и физическим лицам, качественное страховое облуживание по личному страхованию, страхованию автотранспорта, имущества, грузов, гарантировать высокий уровень надежности своих обязательств.

– С чего началась реализация стратегии? Как удается становиться лидером в туристическом страховании?

– Мы индивидуально подходим к каждому клиенту. Наша находка – «комплексное страхование»: медицина, несчастный случай, багаж, финансовый риск. Здесь важно найти компромиссное предложение, которое и будет интересно агенту и страховой компании. Надо уметь пользоваться теми инструментами, которые уже есть и которые простые для клиента. Нам это удалось.

– Каковы основные критерии успешной и прибыльной компании?

– Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы искать его. (Генри Девид Торо).

Общество, природа, люди, организация – все находится в непрерывном развитии. Бизнес должен идти в одном направлении с обществом, с его переменами и потребностями. Необходимо исправлять старые ошибки, чтобы не делать новых. Стремиться быть открытым для перемен. Стараться развиваться, делать свое дело все лучше и лучше с каждым днем, и успех гарантирован.

Еще одним из немаловажных критериев успешной работы компании – это – команда. Команде предстоит находить новый потенциал для роста и усиления конкурентных позиций, зная ответ на вопрос: «Если я профессионал, какой ценный продукт я создал для Компании через свою деятельность?»

При этом, к каждому сотруднику надо подходить индивидуально: вначале понять потенциал, потом предоставить выбор работы и позаботиться о его карьерном росте с соответствующей материальной мотивацией. Если мы хотим работать долго, значит, получаем вознаграждение по мере того, как мы заработали.

Мы пересмотрели работу со всеми Ассистирующими компаниями, с которыми были договора. Поскольку приоритетным видом страхования есть туристическое страхование, оценка этого продукта – это качественное урегулирование.

Сейчас мы работаем с «NOVA ASSISTANCE» – это международная компания, созданная в 2010 году и специализирующаяся на предоставлении помощи гражданам Украины, выезжающим за рубеж, гарантируем оперативное и эффективное оказание помощи застрахованным, внимательное отношение ко всем обращениям, качественный контроль предоставленных услуг и выставляемых счетов. Сотрудники профессионального колл­центра Ассистанской компании (медицинские эксперты, врачи­консультанты и др.) круглосуточно обеспечивают застрахованным лицам медицинскую, техническую и информационную поддержку по всему миру.

На протяжении 2015­2016 годов мы работали над созданием собственного имиджа. Каждый потенциальный сотрудник компании должен работать на результат, уметь предлагать свои услуги другим. В портфеле 57% выезжающих, 4% – КАСКО, 15% – несчастные случаи, 12% финансовые риски. В нашем случае – клиент (турист) даже не вспомнит о СК, если с ним ничего не случилось. Но если произойдет обратное, то работать надо так оперативно и качественно, чтобы никаких вопросов не возникло: мы лояльная компания и в вопросе главенства «клиент­компания» побеждает Клиент! Из опыта могу сказать, что в нашей стране очень низкая культура страхования. Подчеркиваю, очень! И ее можно повышать только реальными примерами качественной работы всей цепочки страхования. Поэтому на логотипе написан девиз СК «Укрфинстрах» «Оберегает все грани жизни».

Повторю, что основной канал – туроператор – это краткосрочные договора (7­14 дней). Тогда резервы, по сути, закрываются и не накапливаются, если их вовремя оплачивать. Мы приняли решение не использовать только один канал продаж, а сделать диверсификацию. У нас есть сеть в западном регионе – годовые полиса. Это 2% от общего портфеля. При большом объеме, например, 47 миллионов, которые мы собрали за 2016 год, у нас могут быть резервы 5­6 миллионов. Но это при условии ведения правильного учета. Личные виды страхования – это наш конек, мы его хорошо изучили и отшлифовали. И я могу без стеснения говорить, что мы лучшие. Цифры сами о себе говорят.

– Есть ли у вас новые проекты в страховании?

С прошлого года мы работаем над проектом Добровольное медицинское страхование (ДМС). Пока мы только изучаем эту нишу. Первым нашим клиентом стали небольшие предприятия, вторым клиентом стали сотрудники туристического оператора Join Up. Около 200 человек по ДМС стали нашими клиентами. Стратегия выстроена так, что наш продукт предложен для компаний с небольшим количеством сотрудников, так как с ними не работают большие страховые компании.

В туристическом страховании мы также осваиваем новые услуги – переходим на онлайн­продажи. В прошлом году, учитывая огромную конкуренцию, мы отказывались от любых электронных платформ. А теперь мы выходим на заключение договоров с электронными платформами продажи полисов и разрабатываем для продажи через сайт.

Как глава комитета ЛСОУ по вопросам страхования я предложила внести изменения в нормативные документы по вопросу формирования страховых резервов в валюте для компаний, которые занимаются туристическим страхованием. Например, страховая компания продает 300 тысяч полисов, каждый по 30 тысяч евро ответственности, которые переводят в гривни по курсу НБУ. Я надеюсь, что мы получим результат, что станет большим прорывом, мы избежим мошенничества, неправильного учета полисов. Думаю, что это заинтересует многие компании.

– Каким должен быть руководитель компании?

– Часто в жизни компании случаются ситуации, когда руководитель должен принимать трудные решения. В первую очередь, надо быть беспристрастным профессионалом. И только потом обращаться к чувствам. Не менее важно слышать мнение окружающих. Оно позволяет учиться и делать правильные выводы. Не надо бояться спрашивать совета людей, ведь «коллективная мудрость – основа менеджмента».

Беседовали Николай СТЕПАНОВ, Елена ДИХТЯРЕНКО