Лизинг как современный инструмент финансирования бизнеса

Лизинг как современный инструмент финансирования бизнеса

Не секрет, что современный мир требует эффективных методов ведения бизнеса. Перед предпринимателями часто возникает вопрос, где взять деньги на приобретение необходимого оборудования или для модернизации уже существующего. Одним из наиболее эффективных и гибких ресурсов выступает лизинг. Что это такое и с чем его едят рассказали и, что немаловажно, показали на конкретных примерах в Одессе во время пресс-тура в лизинговую компанию «ТЕКОМ- Лизинг», который организовала Ассоциация «Украинское объединение лизингодателей» при поддержке проекта USAID «Трансформация финансового сектора».

Немаловажен тот факт, что компания «ТЕКОМ – Лизинг» за 9 месяцев текущего года показала лучшие темпы увеличения объемов финансирования нового бизнеса: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил целых 250%! И такое возрастание связано с новыми проектами, объясняют в компании.

Интересно, что «ТЕКОМ­Лизинг» чуть ли не единственная компания, которая участвует в тендерах по коммунальному хозяйству, два из них были выиграны. «Хотя работа с такими тендерами – головная боль со стороны проверяющих органов. Но для нас я вижу перспективу в участии в одесских коммунальных программах, например, в закупке городского транспорта», – отмечает Павел Мухин.

Лучшее подтверждение эффективности лизинга как финансового инструмента – личное общение  с лизингополучателями. Так, во время визита на объекты в Одесском порту была презентована уникальная техника и оборудование по перевалке зерна. В частности, передвижной погрузочный мобильный транспортер Neuero, благодаря которому происходит выкачка зерна из труб зернохранилища на судно или обратно. Что касается мощности, то перевалка происходит со скоростью 800 тонн в час. На вопрос «почему выбрали лизинг, а не кредит», лизингополучатель – технический директор компании «Олимпикс» Максим Панчев ответил: «Это удобно, предоставляются оптимальные условия и сервис». В Одесском порту уже существует комплекс по перевалке зерна – он работает с 2015 года, второй – смонтируют до конца этого года. Отметим, что портовый элеватор – это не просто место для хранения зерна, а мощный логистический комплекс. Немаловажное значение имеет выбор правильной локации при этом – в Одессе это наличие в одном месте трех составляющих: порт, железная дорога, эстакада.

К другому объекту – комплекс «Новотех­Терминал» в Одесском порту построен за 9 месяцев. «В данный момент мы видим строительство второй линии из 4­х, по завершению в работе будет 8 силосов, высота одного – 29 метров», – рассказывает технический директор компании «Новотех­Терминал» Виталий Зинченко. Техническая производительность линии погрузочной машины – тысяча тонн в час. «Это наши первые клиенты в лизинге оборудования. Мы начали работать в лизинге спецтехники для деятельности на территории портов, и очень довольны сотрудничеством. Мы намерены осуществить финансирование и второй очереди строительства. Подрядчики украинские, оборудование – импортное.

В состав лизинга входит комплекс системы силосов и оборудования стоимостью несколько миллионов евро. Таким образом мы участвуем во второй очереди строительства, на счет третьей ведутся переговоры», – отмечает Павел Мухин.

Лизинг – это не только финансовый инструмент, но и социально ориентированный бизнес, это один из способов развития инфраструктуры, осуществления модернизации. Он хорош для реализации малого и среднего бизнеса и имеет большие перспективы, безусловно, необходимо заниматься его продвижением, – подытожили на встрече.

Светлана Пензова,
специально для ИД «Украина Бизнес»,
г. Одесса