ГФС в 2018г сфокусируется на работе страхового рынка

ГФС в 2018г сфокусируется на работе страхового рынка

Государственная фискальная служба (ГФС) в 2018 году сосредоточит усилия на финансово-кредитных отношениях, страховом рынке, фондовых биржах, схемах с использованием «мусорных» ценных бумаг, сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан в интервью изданию «Цензор.НЕТ«, текст которого обнародован на сайте ведомства.

«В настоящее время главные инструменты уклонения от уплаты налогов на уровне крупных финансово-промышленных групп кроются в сфере страхования, ценных бумаг, в использовании цепочек зарубежных компаний, на которые выводится прибыль», — отметил он.

Говоря о задачах налоговой милиции, которые она будет решать в 2018 году, он в частности отметил, что продолжается проведение операций «Акциз» и «Рубеж», на постоянной основе проводятся мероприятия по ликвидации транзитно-конвертационных групп. Активизируется работа с зарубежными партнерами по схемам вывода капитала без уплаты налогов.

Кроме того, пока не созданы Служба финансового расследования или Национальное бюро пристальное внимание уделяется документированию фактов выдачи заработной платы в «конвертах».

Он также отметил, что все участники, эксперты и разработчики концепции деятельности нового органа по обеспечению финансовой безопасности сходятся во мнении, что в основе его работы должна быть аналитическая составляющая. «Могу с уверенностью утверждать, что сегодняшняя налоговая милиция работает именно по такому принципу», — отметил он.

В качестве примера С.Билан привел деятельность страховщиков. «Размер прибыли страховых компаний увеличился приблизительно на 30%. При этом размер налогооблагаемой прибыли непропорционально возрос на 12%, что опосредованно позволяет говорить об использовании «схемных» операций. На европейском страховом рынке до 70% премий связаны со страхованием жизни физических лиц. Почему-то у нас картина обратная. 67% премий, а это свыше 14 млрд гривень, поступает от юридических лиц. А доля операций перестрахования отдельных компаний превышает 60%. Думаю, что любой здравомыслящий человек задумался над такой странной статистикой», — подчеркнул С.Билан.