Страхование кибер-рисков является важным компонентом повышения уровня кибер-защиты бизнеса — ЛСОУ

Страхование кибер-рисков является важным компонентом повышения уровня кибер-защиты бизнеса — ЛСОУ

Во всем мире страхование кибер-рисков является важным компонентом повышения уровня кибер-защиты бизнеса, отметил президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк в ходе форума «Кибербезопасность — защити свой бизнес», прошедшего 19 июня в ТПП Украины по инициативе комитета электронных коммуникаций при ТПП Украины.

Он также подчеркнул, что проведение таких мероприятий и сотрудничество с ТПП Украины дают веские основания для реализации определенных механизмов предупреждения киберугроз и минимизации последствий кибератак.

Как сообщается в пресс-релизе Лиги, форум стал платформой для обсуждения путей помощи компаниям любого масштаба в оценке, разработке и укреплении своих программ кибербезопасности для защиты бизнеса, просвещения и обмена опытом, выявления лучших практик в сфере информационной безопасности.

Спикеры форума отметили, что в Украине тема кибербезопасности за последние три года приобрела значительные сдвиги. Однако и сегодня еще многие и в правительстве, и в бизнесе, и в обществе не чувствует достаточной осведомленности о киберугрозы или не подготовлены к ним. Кибербезопасность должна стать частью культуры каждой бизнес-единицы или учреждения. Компании, правительство и вендоры должны совместно развивать киберекосистему. Это создаст условия для смягчения угроз, которые ежедневно становятся более изощренными и опасными.

Как уже сообщалось, ЛСОУ входит в состав Антикризисного Центра кибернетической защиты бизнеса при ТПП Украины и активно участвует в его работе. Первое заседание Антикризисного центра кибернетической защиты бизнеса при ТПП Украины состоялось в июле 2017 года.