Репутационные риски компаний усилились на фоне социальной коммуникации

Репутационные риски компаний усилились на фоне социальной коммуникации
Согласно данным совместного исследования Aon и Pentland Analytics, рост мгновенной коммуникации и подключения способствует усилению репутационных рисков для компаний, что напрямую влияет на стоимость их акций.
К событиям, оказывающим влияние на бизнес-репутацию, относятся: отзыв продукта, нарушения служебных полномочий, в том числе и их превышение, а также кибератаки и несанкционированный доступ к данным компании.

Сочетание круглосуточной информационной политики с использованием социальных сетей может серьезно навредить репутации бренда с точки зрения долгосрочных негативных последствий как в общественном восприятии, так и на рынке.

В исследовании были изучены последствия 125 инцидентов и их последующее влияние на репутацию компании. Результаты свидетельствуют, что за десятилетие ценовое влияние на бизнес-репутацию компаний удвоилось, при этом, умение управлять кризисными рисками может на 20-30% увеличить или снизить прибыльность компании.

Кризисная коммуникация, согласно исследованию, должна быть мгновенной, прозрачной и всеобъемлющей. Авторы доклада также подчеркивают важность социальной ответственности для укрепления бизнес-репутации.

УкрСтрахование