С 1 ноября на всех дорогах Киева вступает в действие ограничение скорости 50 км/ч

С 1 ноября на всех дорогах Киева вступает в действие ограничение скорости 50 км/ч

В соответствии с распоряжением КМДА от 9 октября 2018 года, действие знаков ограничение скорости 80 км/ч на отдельных участках столичных магистралей приостанавливается до 1 апреля будущего года.

Напомним, что с 1 января 2018 года в Украине введено ограничение скорости для движения транспортных средств в населенных пунктах. Они предписывают водителям снизить скорость в черте города до 50 км/ч вместо ранее действующего ограничения 60 км/ч. Данное решение обусловлено, в первую очередь, необходимостью снизить смертность на дорогах и сократить количество ДТП, большинство из которых по статистике происходит именно из-за нарушения скоростного режима.

Стоит отметить, что ограничение скорости на городских улицах является нормой для большинства европейских государств. Например, в Германии скоростной лимит 50 км/ч в немецких городах ввели еще 1 сентября 1957 года. Причем, это правило не отменяет местных знаков, которые могут предписывать меньшую скорость, например, до 30 км/ч.

Для популяризации ответственного подхода к безопасности дорожного движения и соблюдению скоростного режима, 21 сентября в Украине стартовала информационная кампания «Віч-на-віч», которая проводится под патронатом Министерства инфраструктуры в рамках проекта, финансируемого Европейским инвестиционным банком, «Модернизация и повышение безопасности дорожной сети в Украине».

Девизом кампании является простой и понятный слоган «Не гони!», а основной задачей: проинформировать водителей об опасности, которую несет в себе превышение скорости движения и улучшить соблюдение установленных лимитов, в том числе и введенного c 1 января текущего года ограничения для движения в населенных пунктах в 50 км/ч.