Рынок криптовалюты страдает от недостатка страховой защиты

Рынок криптовалюты страдает от недостатка страховой защиты

Минувший год для мирового рынка криптовалюты отмечен крупными потерями вследствие нарушения киберзащиты цифровых активов. По данным компании CipherTrace, которая занимается корпоративной безопасностью, экспертизой и борьбой с кибернарушениями, в 2018 году хакерами было похищено около $1 млрд цифровой валюты, что в 3,5 раза больше потерь 2017 года.
Интернет ресурс УкрСтрахование известно, что потери связаны с недостаточным пониманием рисков и отсутствием необходимой страховой защиты операций с криптовалютой.

Одной из первых компаний-поставщиков страхования для держателей цифровых активов и пользователей блокчейн-систем является BlockRe. По словам руководителя компании, из существующих 1500 площадок по обмену криптовалюты большинство не имеют страхового покрытия, которое хотели бы видеть их клиенты.

Таким образом, для страховой отрасли рынок криптовалюты представляет огромный потенциал развития бизнеса. Перечень рисков в сфере киберзащиты обширный, включая потерю активов, кражу (взлом), ошибки и требования выкупа.