Китайский страховщик выплатит $250 млн за потерянный спутник ChinaSat-18

Китайский страховщик выплатит $250 млн за потерянный спутник ChinaSat-18
Китайская аэрокосмическая компания China Satcom обратилась за страховым возмещением в связи с потерей связи со спутником ChinaSat-18.

Как сообщает интернет ресурс УкрСтрахование со ссылкой на SpaseNews, сумма страхового возмещения, заявленного China Satcom, составляет $250 млн. Компания, которая взяла на себя обязательство покрыть риски, связанные с запуском и эксплуатацией спутника, — People’s Insurance Company of China.

Напомним, запуск спутника ChinaSat-18 произведен 19 августа этого года с помощью ракеты-носителя Long March 38 на космодроме в китайской провинции Сычуань. После успешного запуска и выхода на орбиту спутник пропал с радаров, попытки установить с ним контакт не увенчались успехом. По данным China Satcom, у спутника, вероятно, произошел сбой системы питания.

Этот случай стал вторым крупным инцидентом в мировой космической отрасли после неудачного запуска ракеты Vega и уничтожения спутника дистанционного зондирования Falcon Eye-1 в ОАЭ. Тогда сумма страхового возмещения составила $415 млн.