НБУ начинает пилотный проект по отработке технологии представления отчетности участниками небанковского финрынка

НБУ начинает пилотный проект по отработке технологии представления отчетности участниками небанковского финрынка

Национальный банк Украины начинает пилотный проект по отработке технологии представления участниками небанковского финансового рынка отчетности в формате, изложенном в правилах организации статистической отчетности, предоставляемых в центробанк, утвержденных постановлением правления НБУ от 13 ноября 2018 года №120.
Как сообщается в письме НБУ, направленном в объединения (ассоциации) участников рынка, такие действия необходимы для эффективного и своевременного принятия функции сбора отчетности.
НБУ просит профильные объединения участников небанковского финрынка довести содержание данного письма до всех своих членов. В том числе информацию об обязательной отправке по почте в Национальный банк заполненного и подписанного письма в соответствии с приложением 1 к нему до 28 февраля 2020 года и отправки отсканированной копии по электронной почте.
Как отмечается в письме, правила статотчетности размещены на сайте НБУ по адресу https://bank.gov.ua/statistic/nbureport/regulations-statreport. Отчетность подается в формате XML как через вебпортал Нацбанка https://portal.bank.gov.ua (далее — вебпортал), так и через АРЕ.
В письме отмечается, что небанковские финансовые учреждения буду подавать отчетность с периодичностью и в объемах, предусмотренных законодательством Украины и действующими нормативно-правовыми актами. Количество показателей и периодичность их представления на переходном периоде увеличиваться не будет, структура и формат подачи отчетности будет изменена в соответствии с практикой сбора отчетности Национальным банком Украины.
По информации участников страхового рынка, в четыре существующие на рынке объединения входят 85 рисковых страховых компаний из 211 зарегистрированных на 30 сентября 2019 года.