Страховая компания «УНИКА» выступает партнером проведения в Украине выставки художника Виктора Вазарели

Страховая компания «УНИКА» стала одним из партнеров проведения выставки легендарного европейского художника Виктора Вазарели. Художественная выставка «Творческое наследие и миф Виктора Вазарели», инициированная Посольством Венгрии в Украине, проходит в этом году в Днепропетровске, Луганске, Харькове, Львове и Ужгороде.

Уникальность данной выставки в том, что 140 работ Виктора Вазарели (1906-1997 гг.) украинскому зрителю представлены впервые – благодаря инициативе и усилиям коллекционера Тибора Чепеи. Первыми в Украине легендарные работы увидели киевляне и гости столицы во время VII форума современного искусства ART KYIV Contemporary, проходившего в киевском музейном комплексе «Мистецький арсенал» в октябре-ноябре 2012 года. А в декабре 2012 года выставка работ Виктора Вазарели состоялась в Одессе. Теперь же работы гения оптической иллюзии, кинетических структур и художественной абстракции представлены зрителям в Днепропетровске, Луганске, Харькове. Несколько позднее в этом году работы Виктора Вазарели также будут выставлены во Львове и Ужгороде.

Творческий путь Виктора Вазарели – это картины, графика (принты), кинетические структуры и несколько абстрактных фильмов. Инновации Вазарели в сфере использования цветов и оптической иллюзии стали чрезвычайно популярными в 60-70 годах прошлого века и в значительной степени повлияли на современных художников, индустриальных дизайнеров и графиков.