ЛСОУ предлагает обсудить вопросы формирования резерва колебаний убыточности

Лига страховых организаций Украины предлагает Нацкомфинуслуг обратить внимание на важный для страховщиков вопрос формирования резерва колебаний убыточности, сообщается в письме ЛСОУ, направленном в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг.

Законом Украины «О страховании» установлен перечень страховых технических резервов по всем видам страхования, кроме страхования жизни, обязательных к формированию и ведению учета страховщиками. Среди таких резервов: резерв незаработанных премий (резервы премий), резерв убытков, которые включают зарезервированные неуплаченные страховые суммы и страховые возмещения по известным требованиям страхователей, из которых не принято решение о выплате или отказе в выплате страхового возмещения. Вместе с этим, Закон дополнительно устанавливает, что страховщики, имеющие право заключать договора ОСАГО, наряду с общими техническими страховыми резервами, в обязательном порядке формируют и ведут учет резервов колебаний убыточности по этим виду страхования. Учитывая установленную Законом обязательность начисления резерва колебания убыточности, такой резерв должен быть отражен в расходах операционной деятельности, и, соответственно, должен быть учтен при начислении финансового результата, как в общей, так и в специализированной страховой отчетности.

В то же время, несмотря на нормы МСФО, согласно которым страховщики должны составлять финансовую отчетность, резерв колебаний убыточности не может быть признан в такой отчетности, поскольку МСФО не признают обязательства относительно вероятных будущих страховых выплат, если таковые возникают по договорам страхования, которые не действуют на конец отчетного периода.

Таким образом, в пределах одного отчетного периода у страховщика возникают расхождения в расчетах показателей чистых активов страховщика, что приводит к невозможности достоверно оценить финансовое состояние и финансовые результаты страховщика.

В своем письме ЛСОУ обращается к Нацкомфинуслуг с предложением о создании рабочей группы для урегулирования данного вопроса. Продолжая конструктивное сотрудничество с представителями Нацкомфинуслуг, в рамках вновь созданной рабочей группы ЛСОУ предлагает согласовать порядок формирования резерва колебаний убыточности. Для обсуждения данных предложений ЛСОУ готова делегировать представителей для работы в рамках соответствующей рабочей группы и просит рассмотреть возможность ее создания в кратчайшие сроки.