ЛСОУ обсудила с Нацкомфинуслуг проблемы развития страховой отрасли

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), обсудили проблемы развития страховой отрасли. Как сообщается, на встрече присутствовали представители и других страховых объединений.

Среди основных вопросов сегодняшней встречи – подведение итогов уходящего года, обсуждение новой редакции Закона Украины «О внесении изменений в закон «О страховании», возможность внедрения обязательного медицинского страхования при участии страховщиков, разработка совместных проектов и программ, а также информирование участников рынка страховых услуг в части их реализации.

Как отметил в ходе встречи с рынком глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров, на сегодня планы регулятора и представителей страхового рынка относительно развития отрасли совпадают более чем на 90%, поэтому целью на 2014 год станет совместная реализация задач развития отрасли на практике.

В ходе встречи участники также обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития страхового рынка Украины, стандартизации форм и методов контроля и надзора, повышения требований к качеству и структуре капитала страховщика, организации системы внутреннего контроля и внутреннего аудита; перехода на электронный документооборот, использования электронных страховых полисов, электронной подписи и др.

Участники встречи отметили, что за последнее время был принят целый ряд нормативно-правовых актов, которые направлены на повышение устойчивости финансового рынка, обеспечение регулярного мониторинга его состояния. «Все эти изменения отражают общие тенденции международного регулирования финансовых рынков, которые и в дальнейшем будут внедряться в Украине», — отметил Борис Визиров.

Присутствующие на встрече представители страхового рынка подтвердили необходимость реформирования украинского законодательства в части использования опыта европейских стран с высокоразвитой страховой индустрией, а также пути повышения эффективности работы в сегодняшних реалиях.

По словам Президента ЛСОУ Наталии Гудымы, «Очень важно, что 2014 год рынок начинает со встречи с Нацкомфинуслуг и обсуждения стратегий развития отрасли, причем как в долгосрочной, рассчитанной до 2017 года, так и краткосрочной перспективах. В этом контексте мы сможем выйти на иной уровень развития финансового рынка, решить вопросы об информационной открытости страховых компаний».

Также представители страхового рынка призвали к соблюдению принципов добросовестной бизнес-конкуренции и этики, активизации работы по совершенствованию действующего законодательства и формированию открытой информационной политики на международном уровне.

«Использование современных финансовых инструментов должно повысить конкурентоспособность нашего рынка, помочь всем участникам рынка выйти на новый профессиональный и социальный уровень выполнения обязательств перед потребителями страховых услуг», — уверена Наталия Гудыма.

Представители страхового сообщества отметили активизацию информационной открытости и системного диалога Нацкомфинпослуг с рынком, и пришли к единому мнению о необходимости его поддержки на постоянной основе.